version pdf
Calendrier Jura 2024





violet : National - International - France   rouge foncé : comité régional BFC
 vert : Ligue FC   bleu : Jura ( Championnats, Journée, ... )
noir : Departementaux - Promotion - Régionaux , par poule, mises +50%






JANVIER

date_horaire lieu (organisateur) type concours - dotation Arbitre Délégué
Lun. 1




Jeu. 4




Sam. 6




Dim. 7




Jeu. 11




Sam. 13 8h15 Bans (cd39) CDC-JP BRENIAUX A
Dim. 14 8h15 Bans (cd39) CDC-JP BRENIAUX A
Jeu. 18




Sam. 20 8h15 Bans (St Claude) CDC-JP BRENIAUX A
Dim. 21 8h15 Bans (St Claude) CDC-JP CANIOTTI C
Jeu. 25 14h Bans (com vet.) Triplette vétéran A-B-C  résultats
PETETIN P
Sam. 27 14h30 Bans (Sport.Pet.) Doublette A-B  résultats ? /SAILLARD V
Dim. 28















FEVRIER

date_horaire lieu (organisateur) type concours - dotation Arbitre Délégué
Jeu. 1




S3_D4
14h Dijon (Drapeau)_21 Régional Triplette - Inscr. à l'avance

Sam. 3




Dim. 4




Jeu. 8 14h Bans (ESM) Triplette vétéran A-B-C  résultats COQUATRIX C
Sam. 10 8h30 Morez Triplette "Top 16" sur invitation PARIS E
Sam. 10 14h Bans (DPC) Triplette A-B-C  résultats SOTRET J_CANIOTTI C
Dim. 11




Jeu. 15 14h Bans (Passenans) Triplette vétéran A-B-C   résultats

Sam. 17 14h Bans (ABJ) Triplette A-B-C   résultats SIMONIN A_GRUNEISEN P
Dim. 18




Jeu. 22




S24_D25
9h30 Bans (MSV)_39 Régional Triplette A-B - Inscr. à l'avance  affiche  tirage 
MONNIER F_BRENIAUX A
Dim. 25 9h Bans (MSV)_39 Triplette mixte - Inscr. à l'avance WAWRZYNIAK N_LAMEIRAS G
Jeu. 29 14h Bans (com vet.) Triplette vétéran A-B-C





Mars

date_horaire lieu (organisateur) type concours - dotation Arbitre Délégué
Sam. 2 14h30 Bans (L'Etoile) Triplette A-B-C CANIOTTI C_BONNOT G
Dim. 3




Jeu. 7 14h Bans (Ney) Triplette vétéran A-B-C MENIS J
Sam. 9 14h30 Moirans Triplette mixte CANIOTTI C
Sam. 9
Bans Championnat Régional Sport Adapté LOCATELLI J_SOTRET J BESSON M
Dim. 10




Jeu. 14 8h30
Morez
Triplette vétéran "Challenge Nello" sur invitation

S16_D17

Bans Brocante

Sam. 16 14h30 Bletterans Doublette mixte OLIVIER L_POPPESCHI V
Dim. 17




Jeu. 21 14h Bans (ABJ) Triplette vétéran A-B-C GRUNEISEN P
Sam. 23 8h15 Bans (MSV) 1° et 2° Coupe de France JP BRENIAUX A BESSON M
Dim. 24 8h15 Bans (MSV) 3° et 4° Coupe de France JP BRENIAUX A BESSON M
Jeu. 28 14h Bans (com vet.) Triplette vétéran A-B-C

Sam. 30 8h30 Bans (DPC) Jura Doublette Provençal BRENIAUX A_CANIOTTI C DA COSTA N_FLAGEL M
Dim. 31 8h30 Bans (DPC) Jura Doublette Provençal BRENIAUX A




violet : National - International - France   rouge foncé : comité régional BFC
 vert : Ligue FC   bleu : Jura ( Championnats, Journée, ... )
noir : Departementaux - Promotion - Régionaux , par poule, mises +50%






AVRIL

date_horaire lieu (organisateur) type concours - dotation Arbitre Délégué
Lun. 1




Mer. 3




Sam. 6 14h Bans (Bletterans) Jura Triplette Masculin - Triplette Féminin SIMONINA_GRUNEISEN P
POPPESCHI V_MONNIER F
BINDA J_MOINE H
BACHELAY D
Dim. 7 8h30 Bans (Bletterans) Jura Triplette Masculin - Triplette Féminin SIMONIN A_MONNIER F
Mer. 10 14h30 Moirans Triplette vétéran

Sam. 13 8h30 Bans (L'Etoile-ESM) Jura TàT Masculin LOCATELLI J_POPPESCHI V
OLIVIER S_MONNIER F
OUTREY G/ KEIGNAERT F
MOINE H_MARTINELLO A
DE BASTOS P_CROTET P
SERILLANGE M_BINDA J
Sam. 13 14h Bans (L'Etoile-ESM) Jura Doublette Féminin PETETIN P_OUTREY G MOINE H_BINDA J
Dim. 14 9h Bans (L'Etoile-ESM) Jura TàT Masculin LOCATELLI J
Dim. 14 9h30 Bans (L'Etoile-ESM) Jura Doublette Féminin PETETIN P
Dim. 14 10h Bans (L'Etoile-ESM) Jura TàT Jeunes MONNIER F_POPPESCHI V Com Jeunes
Mer. 17 14h Poligny Jura Triplette Vétéran LOCATELLI J_FISTEBERG B MONNET FISTEBERG A
MARAUX J
Jeu. 18 8h30 Poligny Jura Triplette Vétéran LOCATELLI J MARAUX J
Sam. 20 14h Champagnole Jura Doublette Mixte CANIOTTI C_DE JESUS T
KEIGNAERT F
MOINE H_BINDA J
Dim. 21 8h30 Champagnole Jura Doublette Mixte CANIOTTI C
Jeu. 25 14h Lons (ABJ) Triplette vétéran "Souvenir vétéran" GRUNEISEN P
Sam. 27 8h30 Bans (district Joux) Jura Triplette JP ANDRIVON J-M/ CANIOTTI C MONNET FISTEBERG A
CROTET  P
Dim. 28 8h30 Bans (district Joux) Jura Triplette JP ANDRIVON J-M
Dim. 28 9h30 Bans (district Joux) Préqualificatif Trophée Féminin BFC GRUNEISEN P CROTET P
Dim. 28 10H Bans (district Joux) Jura Doublette Jeunes ?? Com Jeunes




MAI

date_horaire lieu (organisateur) type concours - dotation Arbitre Délégué
Mer. 1 14h30 Pont de Poitte Doublette vétéran

Jeu. 2

CDC Vet

Sam. 4 14h Foncine le Haut Jura Triplette Promotion PETETIN P_COQUATRIX C
PARIS E
MONNET FISTEBERG A
CROTET  P
Dim. 5 8h30 Foncine le Haut Jura Triplette Promotion PETETIN P CROTET  P_MARAUX J
Dim. 5 9h30 Foncine le Haut Jura Triplette Jeunes PARIS E_MENIS J Com Jeunes
Mer. 8 14h Bans (PBJ) Jura Triplette Mixte GRUNEISEN P_CANIOTTI C
ANDRIVON JM
MOINE H_BINDA J
Jeu. 9 8h30 Bans (PBJ) Jura Triplette Mixte GRUNEISEN P MOINE H
Sam. 11 8h30 Bans (Morez-St Claude) Jura Doublette Masculin MONNIER F_PARIS E_BRENIAUX A MARTINELLO A_MOINE H
Sam. 11 15h Bans (Morez-St Claude) Jura TàT Féminin LOCATELLI J_SOTRET J SERTILLANGE M
Dim. 12 9h Bans (Morez-St Claude) Jura Doublette Masculin MONNIER F MARTINELLO A
Dim. 12 9h30 Bans (Morez-St Claude) Jura TàT Féminin LOCATELLI J BACHELEY D
Mer. 15 14h Lons (ESM) Doublette vétéran COQUATRIX C
Ven. 17 8h30 Salins_39 BFC_Triplette Vétéran MARTIN A
DUTRONC A
Sam. 18 8h30 Salins_39 BFC_Doublette Mixte MARTIN A DUTRONC A
Sam. 18 8h30 Nolay_21 Régional Doublette - Inscr. à l'avance

Sam. 18 14h30 Poligny Triplette limité 84 équipes - inscriptions à l'avance - mises+80% PETETIN P_OUTREY G
Dim. 19 8h30 Salins_39 BFC_Triplette Mas & Fem LOCATELLI J_MARTIN A
MOINE H_MARAUX E
Dim. 19 8h30 Ormes_71 Régional Doublette - Inscr. à l'avance

Lun. 20 8h30 Salins_39 BFC_Triplette Mixte MARTIN A
DE BASTOS P
Mer. 22 14h30 Pont de Poitte Triplette vétéran

Ven. 24 19h
1° tour Coupe de France

S25_D26

Bourbon Lancy_71 Natonal Triplette - Inscr. à l'avance

Sam. 25 8h30 St Florentin_89 BFC_Triplette Promotion

Sam. 25 14h30 Bletterans (PCHS) Doublette DE JESUS T
Dim. 26 8h30 St Florentin_89 BFC_Triplette Jeunes

Jeu. 30

CDC Vet

Ven. 31

CDC Promo





JUIN

date_horaire lieu (organisateur) type concours - dotation Arbitre Délégué
Sam. 1 8h30 Dijon_21 BFC_Doublette Mas & TàT Fem

Sam. 1 8h30 Pierre de Bresse_71 Régional Doublette

Dim. 2 8h30 Dijon_21 BFC_Doublette Fem & TàT Mas

Sam. 1




Dim. 2




Mer. 5 14h Bletterans Triplette vétéran

Ven 7 18h Soirée des arbitres Lons ABJ

S8_D9
8h30 Marzy_58 BFC_Triplette JP

Sam. 8 8h30 Moirans_39 Régional Doublette - Inscr. à l'avance  affiche 
LECOEUVRE JB_CANIOTTI C
SIMONIN A_OLIVIER S

Sam. 8 9h Moirans Doublette Féminin - mises+100% - Inscriptions à l'avance


Sam. 8 15h Moirans Doublette A-B

Sam. 8
Le Creusot_71 Régional Doublette - Inscr. à l'avance

Dim. 9 9h Champvans Trophée Pasteur ROUX H
Mer. 12 14h Arinthod Doublette vétéran

Ven. 14

CDC Promo

S15_D16
8h30 Marzy_58 BFC_Doublette JP

Sam. 15 9h L'Etoile Grd Prix Triplette limité 84 équipes - inscriptions à l'avance - mises+80% CANIOTTI C_BONNOT G
Dim. 16




Mar 18

CDC Vet

Mer. 19 14h Champagnole Doublette vétéran

Ven. 21 19h
2° tour Coupe de France

S22_D23

Sin le Noble_59 France_Triplette Mas & Fem
SERTILANGE M
MONNET-FISTEBERG A
S22_D23
9h Fenay_21 Régional Doublette - Inscr. à l'avance  affiche

Sam. 22




Dim. 23




Me26_J27
8h30 Bans (cd39)_39 CRC-V1 Vétéran BFC & CRC-V2A Vétéran FC arbitre régional_COQUATRIX C LIBOZ M
Jeu. 27




S29_D30

St Flour_15 France_Doublette Mixte
BINDA J
S29_D30
9h Salins_39 National Doublette mixte - Inscr. à l'avance PETETIN P_GRUNEISEN P
OUTREY G

S29_D30
16h30 Salins_39 Régional Doublette mixte LECOEUVRE JB_
Dim. 30 10h Salins Doublette Mixte A-B LAMEIRAS G_OLIVIER S
Dim. 30
Bans Exposition voitures anciennes





violet : National - International - France   rouge foncé : comité régional BFC
 vert : Ligue FC   bleu : Jura ( Championnats, Journée, ... )
noir : Departementaux - Promotion - Régionaux , par poule, mises +50%






JUILLET

date_horaire lieu (organisateur) type concours - dotation Arbitre Délégué
Mer. 3 14h30 Champvans Doublette vétéran

Jeu. 4

CDC Vet

Ven. 5

CDC Promo

V5_S6_D7

Briançon_05 France_Triplette JP
BRENIAUX A
S6_D7

Auxerre_89 National Doublette mixte - Inscr. à l'avance

Sam. 6 9h Besançon_25 Régional Doublette - Inscr. à l'avance

Sam. 6 8h30 St Germain du Plain_71 Régional Doublette - Inscr. à l'avance

Sam. 6




Dim. 7 9h Champvans (com fém.) Journée féminine Jura - inscription à l'avance OUTREY G
M10_J11

Castelnaudary_11 France_Triplette Vétéran
SERTILLANGE M
Mer. 10 14h30 Salins Doublette vétéran

Ven. 12

CDC Promo

Ven. 12
Pontarlier_25 France_Tir Précision Jeunes
Com Jeunes
S13_D14

Pontarlier_25 France_Triplette Jeunes
Com Jeunes
S13_D14

Castelnaudary_11 France_Triplette Promotion
BINDA J
S13_D14

Boubon Lancy National Triplette mixte - Inscr. à l'avance

Sam. 13




Dim. 14




Mar. 16

CDC Vet

Ven. 19

CDC Promo

S20_D21

Fenouillet_31 France_Triplette Mixte

Sam. 20 8h30 Louhans_71 Régional Doublette - Inscr. à l'avance

Dim. 21 8h St Claude Phase Finale CDC-JP CANIOTTI C
Jeu. 25

CDC Vet

Ven. 26 19h
3° tour Coupe de France

S27_D28

Objat_19 France_Doublette Fem & TàT Mas
BRENIAUX A
BINDA J
S27_D28

Sens_89 National Triplette masculin & Doublette féminin - Inscr. à l'avance

Sam. 27 8h30 St Marcel_71 Régional Doublette - Inscr. à l'avance

Sam. 27 14h30 Chatelneuf Doublette - mises+80% "Challenge Chouchou" PARIS E_OUTREY G
Sam. 27




Dim. 28 14h30 Moissey Triplette mixte ?
Mer. 31








AOUT

date_horaire lieu (organisateur) type concours - dotation Arbitre Délégué
Jeu. 1




Sam. 3 8h30 Lessard en Bresse_71 Régional Doublette - Inscr. à l'avance

Sam. 3 14h30 Champagnole Doublette - mises+60% ?
Dim. 4




Mar. 6

CDC Vet

Mer. 7




Sam. 10 8h30 Bletterans_39 (Park. foule) Régional Doublette - Inscr. à l'avance LECOEUVRE JB_OUTREY G
SOTRET J

sam. 10 15h30 Bletterans_park.de la foule Doublette A-B

Dim. 11 9h Bletterans_park.de la foule Triplette mixte mises+70% OUTREY G_?
Jeu. 15




Sam. 17 8h30 Lons (ABJ)_39 Régional Doublette Mixte - Inscr. à l'avance RATEAU N_GRUNEISEN P
SIMONIN A

Sam. 17 15h30 Lons (ABJ) Doublette mixte A-B

Dim. 18




Mer. 21 14h30 Pont de Poitte Doublette vétéran

Sam. 24 8h30 Dole (DPC)_39 Régional Doublette - Inscr. à l'avance BILLARD F_OLIVIER S
SOTRET J

Sam. 24 9h Dole (DPC) Doublette féminin - limité 32 équipes - inscr. à l'avance - mises+100% WAWRZYNIAK N
Sam. 24 15h30 Dole (DPC) Doublette A-B

S24_D25
9h Champagnole Pl Mairie Doublette Provençal sur invitation ?
Dim. 25




Mer. 28 14h30 Ney Doublette vétéran ANDRIVON J-M
Ven. 30

CDC Promo

S31_D1

St Yrieix_16 France_Doublette Mas & TàT Fem
PETETIN P
LIBOZ M
Sam. 31 14h30 Bans (cd39)
Marathon doublette Féminin  affiche 
GRUNEISEN P_OLIVIER S




SEPTEMBRE

date_horaire lieu (organisateur) type concours - dotation Arbitre Délégué
Dim. 1 8h30 Bans (cd39)
Marathon doublette Féminin GRUNEISEN P_OLIVIER S
Mer. 4 14h Champvans Jura Doublette Vétéran ROUX H MOINE H_dirigeant Champvans
Jeu. 5 8h30 Champvans Jura Doublette Vétéran ROUX H MOINE H
Ven. 6

CDC Promo

V6_S7_D8

La Crau_83 France_Doublette JP
OUTREY G & Y
S7_D8

Venarey les Laumes_21 National Doublette mixte - Inscr. à l'avance

Sam. 7 8h30 Charnay les Macon_71 Régional Doublette - Inscr. à l'avance

Sam. 7




Dim. 8




Mer. 11 14h30 Poligny Doublette vétéran PETETIN P
Jeu. 12

CDC Vet

Ven. 13

CDC Promo

Ven. 13 8h30 Chalon/Saone_71 Régional Triplette Vétéran - Inscr. à l'avance

S14_D15

Chalon/Saone_71 National Triplette masculin, féminin - Inscr. à l'avance

Dim. 15
Chalon/Saone_71 National Triplette junior, cadet/minime - Inscr. à l'avance

Sam. 14




Dim. 15




M18_J19
8h30 Autun_71 CRC-V1 Vétéran BFC

M18_J19
8h30 Baume-les-Dames_25 CRC-V2A Vétéran FC

Jeu. 19




Sam. 21 9h St Florentin_89 Régional Doublette - Inscr. à l'avance

S21_D22

?_89 Finale CRC Jeunes BFC

S21_D22
8h30 Laize_71 Finale CRC-JP BFC

Sam. 21




Dim. 22




Jeu. 26 14h Clairvaux Triplette vétéran HUMBERT E ?
S28_D29

Dijon_21 National Doublette mixte - Inscr. à l'avance

Sam. 28

Journée district Ht Jura

Dim. 29 14h30 Bans (Arbois) Doublette OUTREY G




violet : National - International - France   rouge foncé : comité régional BFC
 vert : Ligue FC   bleu : Jura ( Championnats, Journée, ... )
noir : Departementaux - Promotion - Régionaux , par poule, mises +50%






OCTOBRE

date_horaire lieu (organisateur) type concours - dotation Arbitre Délégué
Jeu. 3 9h Bans Journée Vétéran

S5_D6

Besançon_25 CRC-1 CRC-F1

S5_D6

Beaucourt_90 CRC-2A CRC-FA

Sam. 5
Bans (Ney-Passenans) CDC OUTREY G_(ANDRIVON J-M) CROTET P
Dim. 6
Bans (Ney-Passenans) CDC OUTREY G_(ANDRIVON J-M) LIBOZ M
Jeu. 10




Sam. 12
Bans Journée Sport Adapté & Handisport
MOINE H
Dim. 13




Jeu. 17




S19_D20

St Marcel_71 CRC-1 CRC-F1

S19_D20

Bans_39 (cd39) CRC-2A CRC-FA ROUX H

Sam. 19
St Claude CDC CANIOTTI C_SOTRET J
Dim. 20
St Claude CDC CANIOTTI C_PARIS E
Jeu. 24 14h Bans (com vet.) Triplette vétéran A-B-C

Sam. 26 8h St Claude Triplette - inscriptions à l'avance - limité 32 équipes SOTRET J
Dim. 27




Jeu. 31








NOVEMBRE

date_horaire lieu (organisateur) type concours - dotation Arbitre Délégué
Ven. 1




Sam. 2
Bans (MSV) ? CNC2

Dim. 3
Bans (MSV) ? CNC2

Jeu. 7




Sam. 9 14h Bans (PBJ) Triplette A-B-C GRUNEISEN P_OUTREY G
Dim. 10 8h15 Moirans 10h Triplette mixte - inscriptions à l'avance - limité 42 équipes CANIOTTI C
Dim. 10

Date limite AG Clubs

Lun. 11
Bans_39 (BFC) Marathon Jeunes BFC

Jeu. 14




Sam. 16 9h Bans (Sport.Pet.) Triplette swiss ?_SAILLARD V
Dim. 17




Jeu. 21




Sam. 23 9h Carcom-Lons Assemblée Générale CD39

Dim. 24
Nevers_58 Trophé Féminin BFC "Michèle LEGA"

Jeu. 28




Sam. 30 14h30 Bans (Orgelet) Triplette A-B-C MENIS J_OLIVIER S




DECEMBRE

date_horaire lieu (organisateur) type concours - dotation Arbitre Délégué
Dim. 1




Jeu. 5




V6_S7_D8

Dijon_21 Championnat du Monde

Sam. 7




Dim. 8




Jeu. 12




Sam. 14 8h30 Bans (DPC) 10h Triplette mixte "souvenir BIANCHETTI Michel" - inscriptions à l'avance
(limité à 80 équipes)
CANIOTTI C_WAWRZYNIAK N
Dim. 15
Nevers_58 Assemblée Générale BFC

Jeu. 19




S21_D22

Belfort_90 Congrès FFPJP

Sam. 21 14h Bletterans Concours de Noel - limité à 36 équipes - Inscriptions à l'avance MENIS J
Dim. 22




Mer. 25




Sam. 28




Dim. 29







2023